Головна | Продукція Новини | Контакти | Підтримка | Рішення | FAQ | Форум | Продажі

Статья из журнала "Телемир" №9-10, 2008


ГОСТИНИЧНОЕ ТВ К ЕВРО-2012
НОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИКТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ В ГОСТИНИЦАХ УКРАИНЫ

   В последнее время в нашей стране наблюдается повышенный интерес к интерактивному телевидению со стороны гостиничного бизнеса. Во многом он продиктован необходимостью соответствовать международным стандартам в свете подготовки к Евро-2012.

 
   В сентябре Издательский дом «СофтПресс» провел конференцию «Реконструкция информационно-коммуникационной инфраструктуры гостиниц Украины в свете подготовки к Евро-2012». Она привлекла внимание руководителей и начальников
технических служб гостиниц, а также представителей сервисных компаний по оснащению и обслуживанию объектов недвижимости. На мероприятии присутствовало более 100 участников. Генеральным спонсором выступила компания Hewlett-Packard, спонсорами — «Вектор» Киев и «Инком». Конференция прошла при поддержке Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу; Государственного департамента по вопросам связи и информатизации (Госсвязи); Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС); Ассоциации малых гостиниц Украины.
    В ходе мероприятия с докладами о путях решения проблем технической подготовки гостиниц Украины к проведению Евро-2012 выступили представители профильных государственных и общественных организаций, а также ведущие производители и интеграторы специализированного оборудования и программного обеспечения.

Общие проблемы
   Первый доклад мероприятия, который провела Ольга Михайличенко, представитель Национального агентства Евро-2012, был посвящен задачам гостиничной отрасли Украины с точки зрения подготовки к финальным матчам Евро-2012. Были затронуты вопросы реконструкции гостиничного комплекса нашей страны к предстоящему европейскому первенству. Основная проблема — это практически полное отсутствие четырех и пятизвездочных гостиниц в нашей стране. А качество тех, что есть, в большинстве своем не отвечает международным стандартам. И в первую очередь им необходима реконструкция ИКТ-инфраструктуры.
  Европейские отели основные свои доходы получают с предоставления дополнительных сервисов пользователю, а не с цены номера, как это происходит в подавляющем большинстве украинских гостиниц. Необходимость соответствовать международным стандартам ставит украинский гостиничный бизнес перед необходимостью внедрения дополнительных сервисов и оптимизации работы обслуживающего персонала. В частности, многие украинские гостиницы заявляют о желании установить систему интерактивного телевидения — необходимый атрибут четырех- и пятизвездочных гостиниц. Основную роль в этом процессе играет информационно-коммуникационная инфраструктура.

Сетевая инфраструктура
    Для малых и средних предприятий, к которым относится большая часть гостиничного сегмента Украины, одна из самых актуальных проблем — эффективное использование ИТ-бюджета при построении сетевой инфраструктуры. Евро-2012 выдвигает дополнительные условия: для выбора решения отведены сжатые сроки; по количеству сервисов и их качеству решение должно соответствовать мировым требованиям; решение должно окупиться в кратчайшие сроки, а издержки на его эксплуатацию должны быть минимальными.
...
   Об альтернативных способах получить дополнительную прибыль гостиницам, не отвлекаясь на непрофильные вещи, рассказал Андрей Стесин, заместитель начальника отдела развития услуг ОАО «Укртелеком». Wi-Fi Сomplex — бизнес-предложение Укртелекома по установке под ключ точек Wi-Fi-доступа.

Практика внедрения

   Для того чтобы соответствовать международным стандартам и успешно конкурировать на рынке Украины, внедрение новых технологий обязательно. Возросшие требования к сервису со стороны постояльцев обязывают гостиницы предоставлять следующие услуги: ТВ с возможностью выбора, доступ к Интернету, а также телефон.
   Олесь Черник, директор компании «Вектор», г. Львов, представил решения, которые разрешают хозяевам гостиниц обеспечить современные сервисы в номерах и помещениях гостиниц, принимающих гостей Евро-2012.
    Оборудование Dynamix Hotel 3Play, которое внедряет компания, позволяет реализовать доступ к Интернету, телефонии и услугам интерактивного телевидения, используя для этого локальную IP-сеть гостиницы. За счет применения современных алгоритмов сжатия система разрешает разместить и передать оптимальным образом значительно большее количество мультимедийного контента в сравнении с традиционными носителями информации.
   Второе устройство — SetTopBox Dynamix TV 50 — предназначено для воспроизведения IPTV и VOD контента в номерах гостиницы. Используемые алгоритмы сжатия — H.264 и MPEG-4 — позволяют получать высокое качество изображения при сравнительно небольших нагрузках на IP-сеть. Данное оборудование поддерживает HD-разрешение до 1080p, что обеспечивает хорошую детализацию и реалистичность изображения на ТВ-мониторах с большим экраном.
    Не меньший интерес аудитории привлекли доклады О. Черника, посвященные построению сервисных сетей отелей (контроль доступа в помещения, энергосбережение и видеомониторинг), а также практика компании «Вектор» Киев по оптимизации ИКТ-сетей гостиниц на базе современных технологий ADSL, VoIP, Wi-Fi, HomePNA, HomePlug AV без дополнительных инвестиций в кабельное хозяйство.

    Кроме того, опыту организации современных систем связи на базе УАТС был посвящен доклад Андрея Самойленко, По его словам, особенностью построения системы связи для гостиниц являются: необходимость использования расширенного функционала станции (VM, UM, MW, HIVS); развертывание беспроводной сети (DECT, Wi-Fi); организация интерактивных услуг; онлайн-биллинг звонков; интеграция со специализированным гостиничным ПО; возможность организации собственного call-центра.

Ярослав Кучеренко

Источник: Журнал "ТЕЛЕМИР"  №9-10,  2008 год

Данная статья из журнала "ТЕЛЕМИР" по оформлению несколько отличается от ее печатной версии и приведена с сокращениями,  что вызвано особенностями подготовки ее для нашего ВЕБ сайта.